Банкротство физического лица по пунктам

Банкротство — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов. Оно делится на две категории: банкротство физического лица и юридического.

Банкротство физического лица применяется к гражданам, не связанным с юридической компанией. Граждане могут списать долги по кредитам, ЖКХ или просрочки по процентам. Процесс регулируется федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В результате банкротства долг гражданина перестает расти — прекращается начисление процентов, пеней и штрафов — и по окончании процедуры он списывается. Таким образом, гражданин становится совершенно свободным от денежных обязательств.

 

Помимо финансовых причин, банкротом можно стать, если есть обстоятельства, препятствующие исполнению кредитных обязательств. Например, если уволили с работы или человек пострадал от порчи собственности, стихийных бедствий и т. д.

Сама процедура банкротства приходит в несколько этапов:

  • сбор документов;
  • оплата госпошлины;
  • выбор финансового управляющего (его обычно назначают при обращении в финансовые организации)
  • подача документов в суд;
  • рассмотрение дела, в ходе которого суд решит проводить одну из двух процедур: реструктуризацию (восстановление платежеспособности физлица путем изменения условий выплаты задолженности) долга или реализацию имущества;
  • предоставление суду отчета о проведении одной из процедур и признание гражданина банкротом.

Если же реструктуризация невозможна, на основании ходатайства должника выносится решение о признании его банкротом и введении другой процедуры – реализации имущества — распродажа с торгов имущества гражданина и выплата всем кредиторам пропорционально долгу (с учетом очередности).

После того как сообщение об обоснованности заявления будет опубликовано, у кредиторов есть 2 месяца на предъявление требований к должнику.

 Имущество, продаваемое с торгов, называется «конкурсная масса». Туда включается все имущество, на которое может быть наложено взыскание, заработная плата и другие источники дохода.

Если должник владеет имуществом совместно с другими лицами (например, супругом), изъятию подлежит только его доля. Опись и оценку имущества проводит финансовый управляющий, после чего предоставляет положение о порядке, условиях и сроках проведения процедуры в суд. В нем также отражается начальная цена продажи имущества

Однако, в конкурсную массу не может быть включено: 

  • жилое помещение, если оно является единственным жильем;
  • земельный участок, где расположено единственное жилье;
  • предметы быта, за исключением драгоценностей и предметов роскоши;
  • алименты на детей;
  • пенсия и пособия;
  • доход в размере прожиточного минимума.

При обращении в уполномоченные организации специалисты компании проходят вместе с гражданином все этапы, подсказывая ему, как лучше поступить в той или иной ситуации.

Есть и последствия, которые могут возникнуть после процедуры банкротства физического лица.

Так, в течение 5 лет признанный банкротом гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Гражданин также не имеет права занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, а также иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Кроме того, в течение 3 лет гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, а в течение 10 лет — должности в органах управления кредитной организации, а также каким-либо иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

Существуют разные нюансы в процедуре банкротства физического лица, однако, если обратиться к грамотным специалистам, знающим свое дело, весь процесс пройдёт благополучно и никаких проблем не возникнет.

Союз Арбитражных управляющих Правильный выбор готов оказать гражданам помощь в реализации процедуры банкротства.

Нам доверяют по всей России! Доверьтесь и Вы!

 

Вам может быть интересно

Проведена работа с кредиторами, произведен частично возврат товара поставщику, подготовлено решение о ликвидации, подано заявление на несостоятельность (банкротство), сразу введена процедура конкурсного производства, проведены торги, требования кредиторов удовлетворены частично, удалось избежать субсидиарной ответственности руководителей компании, кредиторская задолженность списана полностью, компания прекратила свою деятельность, внесена запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности заказчика (длительность процедуры банкротства составила 12 месяцев).
Итого: заказчик в три этапа оплатил Арбитражному управляющему процедуру банкротства 360 000 р., без учета стоимости нотариальных услуг, госпошлин, размещения информации в ЕФРСБ, публикации в СМИ.