Банкротство юридического лица

Банкротство юридического лица — это неспособность компании платить по обязательствам: начислять зарплату, выходные пособия, рассчитываться с контрагентами. 

 

Чтобы арбитражный суд вынес решение о банкротстве, срок задержки платежей должен быть не менее трёх месяцев, а общая сумма задолженности — не менее 300 тысяч рублей. Это необходимые условия.

 

Процедуру банкротства могут инициировать как кредиторы организации, контрагенты или госорганы, так и сама компания.

 

Далее может быть два сценария развития:

 

  1. Добровольное банкротство — компания подает на банкротство по собственной инициативе.

 

  1. Принудительное — на банкротство подают кредиторы, а не владельцы компании.



Само банкротство происходит в несколько этапов:

 

  1. Наблюдение 

 

Порядок проведения этой стадии определяется главой 4 №127-ФЗ. Суть заключается в том, что суд назначает временного управляющего, который следит за сохранностью имущества должника, анализирует его финансовое состояние и ведет реестр требований кредиторов.

 

Примечательно, что в этот период компания перестаёт платить штрафы и кредиты, а приставы снимают аресты с её имущества.

 

После завершения наблюдения управляющему необходимо ответить на вопрос о возможности исправления ситуации и погашения задолженности перед кредиторами. 

 

Стоит отметить, что не менее чем за 10 дней до окончания наблюдения временный управляющий проводит собрание кредиторов. В зависимости от его результатов арбитражный суд принимает решение о переходе к одной из процедур — финансовому оздоровлению или внешнему управлению. Если по итогам собрания суд признает компанию кредитором, то сразу откроет конкурсное производство.

 

  1. Финансовое оздоровление 

 

Правила финансового оздоровления установлены главой 5 №127-ФЗ. Контроль над их соблюдением возлагается на административного управляющего. В подавляющем большинстве случаев таковым назначается специалист, уже привлеченный к делу на стадии наблюдения. 

 

Цель финансового оздоровления – возврат предприятия к нормальной деятельности путем восстановления платежеспособности и постепенного закрытия накопленных ранее долгов перед кредиторами. 

 

Порядок выплат определяется графиком, который согласуется всеми заинтересованными сторонами. Максимальная длительность стадии – 2 года. 

 

На практике обычно речь идет о годе-полутора. Несоблюдение утвержденного графика или отсутствие реальных результатов становится основанием для перехода к следующей стадии процедуры. Даже если срок финансового оздоровления, установленный судом изначально, не закончился. 

 

  1. Внешнее управление 

 

Выступает последним шансом избежать банкротства предприятия. Срок внешнего управления не может превышать полутора лет. 

 

Основная задача – восстановление платежеспособности предприятия. Ее решением занимается внешний управляющий. Как и для предыдущего этапа процедуры, обычно таковым назначают специалиста, уже участвующего в деле. 

 

Порядок реализации этапа регламентируется главой 6 №127-ФЗ. Важной его особенностью выступает мораторий на предъявление кредиторами финансовых требований. 

 

  1. Конкурсное производство 

 

Если и внешнее управление не привело к исправлению финансовой ситуации в компании, вводится завершающая стадия процедуры банкротства – конкурсное производство. 

 

Мероприятие регламентируется главой 7 №127-ФЗ и продолжается до полугода. При необходимости срок увеличивается вдвое. 

 

Контроль над его осуществлением возлагается на конкурсного управляющего, которого назначает суд. 

 

Основными задачами специалиста выступают: 

 

  • формирование конкурсной массы; 

  • определение стоимости активов; 

  • организация и последующее проведение торгов; 

  • распределение полученных средств между кредиторами в соответствии с очередностью, установленное на законодательном уровне. 



 

 

Проведена работа с кредиторами, произведен частично возврат товара поставщику, подготовлено решение о ликвидации, подано заявление на несостоятельность (банкротство), сразу введена процедура конкурсного производства, проведены торги, требования кредиторов удовлетворены частично, удалось избежать субсидиарной ответственности руководителей компании, кредиторская задолженность списана полностью, компания прекратила свою деятельность, внесена запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности заказчика (длительность процедуры банкротства составила 12 месяцев).
Итого: заказчик в три этапа оплатил Арбитражному управляющему процедуру банкротства 360 000 р., без учета стоимости нотариальных услуг, госпошлин, размещения информации в ЕФРСБ, публикации в СМИ.