Особенности процедуры банкротства физического лица

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить в полном объеме долги перед кредиторами или внести обязательные платежи.

 

Процесс регулируется федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

 

В чем же состоит особенность данной процедуры?

 

Прежде всего в том, что это не совсем добровольная процедура. Начать ее обязан любой гражданин, чей суммарный долг перед организациями и физлицами превышает 500 000 рублей, а просрочка достигла трех месяцев. 

 

Однако дожидаться наступления этих двух обстоятельств не обязательно. Можно подать заявление о банкротстве и при меньшей сумме долга, например, 250 000 или 300 000 рублей. Инициаторами открытия дела о банкротстве могут также выступить и сами кредиторы или уполномоченный орган, например, налоговая.

 

До суда дело доходит далеко не сразу. Сначала гражданин должен собрать необходимые документы для искового заявления. Далее в течение некоторого времени суд рассматривает заявление. А перед самим судом нужно в обязательном порядке оплатить госпошлину (обычно это делает сам гражданин) 

 

После завершения судебного процесса гражданин за свои собственные средства размещает сообщение о банкротстве в газете «Коммерсант» и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.



Безусловно, банкротство имеет свои плюсы. К примеру, банкрот избавляется от необходимости общаться с приставами и коллекторами. Кроме того, судебные приставы оканчивают исполнительные производства и снимают все наложенные ограничения, такие как арест на имущество, запрет на выезд за границу.

 

По окончании процедуры долг списывается в полном объёме. 

 

Банкротом также можно стать, если у гражданина есть обстоятельства, препятствующие исполнению финансовых обязательств. Например, если должника уволили с работы.

 

Существуют и последствия банкротства:

 

  • В течение 5 лет признанный банкротом гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства;

  •  не имеет права обратиться с заявлением о признании его банкротом (повторно); 

  • не имеет права занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, а также иным образом участвовать в управлении такими организациями.

 

Кроме того, в течение 3 лет гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, а в течение 10 лет — должности в органах управления кредитной организации, а также каким-либо иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

 

Списанию подлежат не все долги. Например долги по алиментам, по выплате зарплаты и выходного пособия, субсидиарная ответственность, вред, причиненный жизни и здоровью списать не получится.

 

Чтобы получить более подробную консультацию по Вашему случаю, оставьте заявку на нашем сайте и специалисты проведут для вас бесплатную консультацию!

 

Проведена работа с кредиторами, произведен частично возврат товара поставщику, подготовлено решение о ликвидации, подано заявление на несостоятельность (банкротство), сразу введена процедура конкурсного производства, проведены торги, требования кредиторов удовлетворены частично, удалось избежать субсидиарной ответственности руководителей компании, кредиторская задолженность списана полностью, компания прекратила свою деятельность, внесена запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности заказчика (длительность процедуры банкротства составила 12 месяцев).
Итого: заказчик в три этапа оплатил Арбитражному управляющему процедуру банкротства 360 000 р., без учета стоимости нотариальных услуг, госпошлин, размещения информации в ЕФРСБ, публикации в СМИ.